О реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», на заседании Совета при мэре Омска рассказала заместитель директора департамента жилищной политики Елена Гончарова. В частности она рассказала о программе обеспечения жильем молодых семей.
Данная программа будет работать до 2015 года. В этом году 336 молодых семей претендует на обеспечение жильем. Выплаты же удалось получить всего восьми. Так как с каждым годом объем финансирования программы уменьшается. Для дальнейшего поддержания молодых семей в стране в государственную думу РФ внесен проект социального закона о принятии дополнительных мер поддержки молодых семей.
«Данный проект подразумевает варианты оказания семье помощи от государства. К примеру, предоставление беспроцентного займа для приобретения или строительства жилья, погашения льгот по процентной ставке по кредиту или предоставление социальных выплат (как в настоящее время). Проект был рассмотрен советом государственной думы и передан в комитета по вопросам семьи, женщин и детей. В настоящий момент проект находится на рассмотрении», — сказала Елена Гончарова.